МИД Германии отказал России в консульском доступе к Навальному

“Посольство России в Берлине получило отказ МИД ФРГ на просьбу о содействии в обеспечении консульского доступа к А.Навальному”, – сообщают в МИД РФ.

По данным МИД России, уже готовится четвертое обращение в ФРГ об оказании правовой помощи в расследовании дела “отравлении” Навального. Россия все еще надеется услышать хоть какой-то ответ от немецкой власти.

Ведомство заявило о том, что Германия продолжает прикрываться неготовностью российских властей к диалогу с Германией. МИД России называет это “откровенной ложью”, так как именно “германской стороной продолжают последовательно игнорироваться предложения по налаживанию практического взаимодействия в интересах выяснения обстоятельств инцидента  с Навальным”.

“Не получила отклика и инициатива руководителей депутатских “групп дружбы” в Госдуме России и Бундестаге Германии о проведении “конструктивного и беспристрастного расследования” инцидента. До сих пор не поступало реакции на письмо наших депутатов с предложением о введении совместного российско-германского парламентского контроля за ходом расследования инцидента с А.Навальным”, – отметили в внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что ситуация вокруг строительства российского энергетического проекта «Северный поток — 2» начинает выходить за рамки здоровой конкуренции и здравого смысла. Вашингтон продолжает давить на Берлин, но уже не стесняется использовать запрещенные приемы. Чего только стоит арест $500 миллионов Deutsche Bank за проведение финансовых операций с компанией, которая когда-то находилась в собственности россиянина из американского санкционного списка.

Теперь заокеанские коллеги пытаются разыграть карту с отравлением российского блогера Алексея Навального. Что характерно, по заявлениям его сторонников, он был «отравлен» мощнейшим и смертельнейшим боевым веществом, но уже во всю публикует фотографии в социальных сетях и мечтает вернуться туда, где его якобы отравили. Скорее всего желание обосновано тем, что в России ему просто будет безопасней, чем в Евросоюзе.

 Последние новости Беларуси и мира