“Санкции против Литвы и Польши вредят отношениям с ЕС”- Боррель

"Санкции против Литвы и Польши вредят отношениям с ЕС"- Боррель

Минск ввел ответные санкции в ответ на примененные Евросоюзом меры против Беларуси.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности, заявил, что решение столицы прекратить присутствие Польских и Литовских дипломатов на территории Беларуси противоречит диалогу и еще больше изолирует белорусские власти.

Боррель отметил, что требование МИД Беларуси “вызывает сожаление”.

“Это не соответствует логике диалога и еще больше изолирует власти в Минске”, – добавил глава внешнеполитического ведомства.

Боррель также отметил, что “действия властей Беларуси против конкретных членов ЕС не подорвут единство Европы”. “Это единство было подтверждено во время европейского саммита 1 октября, когда все члены ЕС призвали белорусские власти прекратить насилие и репрессии, отпустить политзаключенных, уважать свободу СМИ и гражданского общества, начать инклюзивный нацдиалог”, – добавил европейский политик.

Ранее сообщалось, что в рамках Союзного государства Россия выполнила свои обязательства и ввела против Европейского союза ответные санкции на отграничения против Беларуси. Данное заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. 

В Москве считают, что санкции против Беларуси необходимо считать неприемлемыми, а также как подрыв дипломатических отношений между странами Европы и Беларуси. 

 Последние новости Беларуси и мира