Первые шаги: на БелАЭС запустили цепную реакцию

“В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности”, – отметили в министерстве.

После запуска цепной реакции в первом энергоблоке ожидается проведение нового исследования, которое должно подтвердить надежность и безопасность проекта. 

“Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны”, – уточнили в ведомстве.

Напомним, что министерство энергетики Беларуси подтвердило планы по снижению объемов импорта российского газа после запуска Белорусской АЭС. Даже по скромным подсчетам, ежегодная экономическая выгода будет составлять не менее $500 млн. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.