А нам все равно: Турция продолжает игнорировать запреты США по закупке С-400

А нам все равно: Турция продолжает игнорировать запреты США по закупке С-400

Турция не собирается слушать указания США и соблюдать их запреты на проведение испытаний российских ЗРС С-400, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. 

Несмотря на упреки со стороны США Анкара планирует продолжать тестировать С-400 российского производства. 

“Испытания комплексов С-400 продолжаются. Анкара не собирается учитывать позицию США по данному вопросу”, – отметил Эрдоган.

16 октября Турция выполнила испытательные запуски по ранее намеченным целям. Каждая ракета достигла своей цели без нареканий. Такие действия в Вашингтоне расценивают, как риск для союзнических самолетов НАТО. 

Ситуацию с угрозами Турции прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков.

“Эта тема появилась давно. Вопрос интегрированности здесь на самом деле отсутствует, потому что другая страна НАТО – Греция – когда-то покупала у России комплекс С-300, который прекрасно вписывался в ее систему противовоздушной обороны и в структуру альянса. Все лежит в политической плоскости, то есть Вашингтон хочет оказать давление на Турцию, которая пытается сейчас разыгрывать свою роль с Грецией, Францией, а также в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе. Она делает это все наглее и наглее”, – ответил Леонков.

По мнению эксперта введение санкций против Турции маловероятно. Скорее всего Вашингтон ограничится лишь словесными угрозами.

“США очень много говорят, но у Анкары сейчас не очень хорошее финансовое положение. Вашингтон уже около двух лет говорит слово “санкции” с С-400, но он ни разу не ввел такие ограничения, чтобы Турция выкинула белый флаг”, – пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что Вашингтон продолжает опасаться российских С-400 и требует от Турции отказа от ЗРК из России. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков. 

Накануне США снова пригрозили Турции санкциями за то, что они закупают у России ЗРК С-400. Такие действия Турции направлены на выход страны на международную арену по вооружению.

 Последние новости Беларуси и мира