США снова давят на Турцию из-за испытаний С-400

США снова давят на Турцию из-за испытаний С-400

Продолжающиеся испытания российских ЗРК С-400 в Турции не устраивают американское руководство. Об этом рассказал официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

В заявлении говорится о том, что Турция, как союзник по НАТО, не может продолжать такого рода испытания, так как это может угрожать безопасности стран Североатлантического альянса.

«Мы осуждаем решительным образом запуск ракеты С-400 как несовместимый с обязательствами Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера Соединенных Штатов», – подчеркнул дипломат.

Ортагус напомнила, что предупреждения в сторону Турции поступали неоднократно и с разных представительских уровней. Однако Анкара игнорирует недопустимость использования С-400 “Триумф”.

«Соединенные Штаты ясно выражали ожидания, что С-400 не должны быть введены в строй. Мы также ясно заявляли о потенциальных серьезных последствиях для наших отношений в сфере безопасности, если Турция активирует эту систему», – заключила Морган Ортагус.

Ранее сообщалось, что Турция не собирается слушать указания США и соблюдать их запреты на проведение испытаний российских ЗРС С-400, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. 

Несмотря на упреки со стороны США Анкара планирует продолжать тестировать С-400 российского производства. 

 Последние новости Беларуси и мира