Военная мощь НАТО несоизмерима с Союзным государством

Военная мощь НАТО несоизмерима с Союзным государством

Развитие НАТО начинает останавливаться, так как вовлекать новых членов попросту неоткуда. Какие тенденции прогнозируются между странами “Союзного государства” и НАТО рассказал исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Стандартная риторика расширения альянса в знак запугивания Российской Федерации достаточно устарела и сейчас этого никто не боится. Отношения России и Беларуси с НАТО не будут прогрессировать.

“Альянс уже достаточно расширился, и больше особо некого брать на периферии из тех, кто остался. Польша – это страна НАТО, и она граничит с Белоруссией, которая является частью Союзного государства, и поэтому в какой-то степени союзные войска и войска НАТО и так находятся друг к другу через границу. Брестская крепость является такой сторожевой башней, которая отделяет одну группировку от другой”, – отмечает Бышок.

По мнению эксперта, воевать на территории Европы никто не хочет, однако логика передвижений вооруженных сил функционирует. Войска Североатлантического альянса постоянно стягиваются к границам РФ. Объясняется это как противодействие российской агрессии.

“Никто воевать друг с другом в Европе не собирается. С другой стороны, остается Россия, которая по-прежнему воспринимается НАТО как недружественное государство, от которого можно ожидать агрессивных действий, и поэтому для того, чтобы эти предполагаемые агрессивные действия как-то купировать, порой возникают какие-то такие перегруппировки войск НАТО ближе к границам России”, – подчеркнул Станислав Бышок.

Военные силы Союзного государства у границ с Европой совершенно неизмеримы с сила альянса. Угрозу нужно видеть совершенно с другой стороны. 

“Если мы посмотрим на страны Балтии, то они, прямо скажем, такие гомеопатические. Там, например, пять тысяч солдат в Эстонию поместили. И что она стала от этого более угрожающей для России или что-то подобное? Скорее, это символические шаги”, – подытожил политолог.

Напомним, что накануне западные государства все больше становиться жестким по отношению к РФ, а также к ближайшим союзникам, так как геополитический интерес Запада перекрыл все обязательства по нерасширению Североатлантического альянса на Восток.

Также Мезенцев подчеркнул, что на данный момент на мировой арене идет не «диалог авторитетных и порядочных людей, которые корректно и внимательно защищают свой интерес, а маргинализация диалога, пренебрежение не просто данным словом, а нормами международного права».

 Последние новости Беларуси и мира