В чужом глазу и соринку заметили, а в своем упустили бревно

В чужом глазу и соринку заметили, а в своем упустили бревно

Как известно, накануне, 3 ноября прошли президентские выборы в США. Загвоздка в том, что подсчет голосов “слегка” затянулся – результаты были объявлены только 7 числа. И все бы ничего, только у Запада, как оказалось, двойные стандарты.

“Мы добивались проведения независимого расследования, которое выявило наличие подтасовок на президентских выборах и пролило свет на достойные презрения действия режима Лукашенко, направленные на подавление белорусского народа. Должны быть организованы новые выборы, которые будут свободными и справедливыми”, – заявил глаза великобританского МИД Доминик Рааб после выборов в Республике Беларусь.

ОБСЕ в свою очередь также призвало государства-члены не признавать результаты белорусских выборов, а запросить проведение новых под более тщательным наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и иных международных наблюдателей на основе стандартов ОБСЕ.

Как уже известно, стандарты у ОБСЕ двойные, ведь их наблюдение за выборами в Штатах проходило в гораздо более легкой форме. Да, были недочеты в этих выборах, признали в ОБСЕ. Например, поражение в избирательных правах из-за судимости, но стоило отметить и некоторые достоинства: сохранение избирательных прав за покойниками, включая весьма давних покойников, отдавших голос кандидату Байдену. В любом случае, ОБСЕ назвало американские выборы “конкурентными и хорошо организованными, несмотря на правовые неопределенности и логистические проблемы”.

Как правовая неопределенность сочетается с хорошей организацией, только в ОБСЕ знают.

Стоит отметить, что роль и влияние Штатов и Беларуси в современном мире нельзя сравнивать. Америка явно ведет. Соответственно, когда при помощи различной электоральной магии мандат на правление обретает 78-летний старик, готовящийся встать у кормила единственной сверхдержавы, — это катастрофа.

К тому же важное преимущество Лукашенко в том, что он не объявляет свои взгляды на госуправление, военное дело, etc. обязательными к почтительному исполнению для всего мира.
Политики США же объявляют — и с удивительно большим пафосом. Отчего чудеса на выборах в США имеют куда большее прагматическое значение для других стран.

 Последние новости Беларуси и мира