Огромных усилий стоило, чтобы удержать ребят от жестокого ответа – Лукашенко о силовиках

“Протестующие заезжали на автомобилях со спины к омоновцам и ломали, крошили» — «перебивали им позвоночники, ноги» — «в госпиталях сколько их и сейчас инвалидами остались». Об этом, отметил, он рассказывало только белорусское телевидение, в интернете «страдали», что «с синяками ушли» протестующие”, – отметил белорусский лидер.

Первоначальной задачей для силовиков было сдержать агрессию со стороны протестующих, чтобы “цветная оппозиция” под влиянием не пошла рушить города. Провокации против внутренних войск происходят до сих пор, но работать с такой “аудиторией” они уже научились.

“И мне огромных усилий стоило, чтобы удержать ребят от жестокого ответа. Мы, внутренние войска, омоновцы, взяли военные памятники под охрану. Если бы они (протестующие) пошли на них — даже без оружия перемололи бы их всех. А мне пришлось сдерживать: «Потерпите ребята, потерпите, им нужна картинка. Если мы пойдем в открытую на них, завтра о нас вытрут ноги не только на Западе, но и в России не поймут». Пришлось сдерживать, сдерживать, сдерживать, чтобы не было гибели людей”, – подчеркнул президент республики

По его мнению, отсутствие адекватного лидера у руля государства могло привести к тому, что Беларусь бы «порвали на куски».

 Последние новости Беларуси и мира