В чем проблема газопровода Baltic Pipe?

В чем проблема газопровода Baltic Pipe?

Главной проблемой польско-датского газопровода Baltic Pipe можно считать то, что его нечем будет заполнять. Так считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Введение санкций против российского газопровода “Северный поток-2” нанесет урон не только энергетической системе Европы в целом, но и газопроводу Baltic Pipe. По мнению эксперта главная проблема кроется в том, что газопровод не сможет работать без российского газа.

“Строительство Baltic Pipe для Польши – это полбеды. Надо ее еще заполнить чем-то. А заполнить нечем, потому что у Норвегии уже три года подряд падает добыча, и поэтому надо будет перекупать газ, который уже добывается у Норвегии, и пускать его в свою трубу”, – заявил Юшков.

По словам президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив “Основание” Алексея Анпилогова, Baltic Pipe будет полезен, если только для внутреннего польского потребления, а также для Прибалтики, которая настаивает на отказе от российского газа из соображений политики.

“Польша будет пытаться стать хабом. Они понимают, что сжиженный природный газ (СПГ) очень дорогой и прокладывают свой газопровод Baltic Pipe, чтобы вести через свою территорию норвежский газ. Но это можно назвать попыткой чесать левой ногой правое ухо”, – отметил Анпилогов в беседе с Baltnews.

Напомним, что заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что «Nord Stream 2» будет достроен при любом исходе выборов в США.

 Последние новости Беларуси и мира