На зло соседу: Польша построит свою атомную электростанцию

На зло соседу: Польша построит свою атомную электростанцию

Бойкотировать, а потом молча жалеть – любимая тактика прибалтийских стран. Вместе с Литвой, энергетическое развитие Беларуси, теперь бойкотирует еще и Польша. Эту ситуацию прокомментировал аналитик издания Baltnews Матеуш Пискорский.

Публицист отмечает, что Литовская республика против БелАЭС, так как это может быть небезопасно для жизней людей в Вильнюсе, который находится в 50 км от Островецкой атомной электростанции. 

“Польша в свете закрытия многих угольных электростанций из-за экологических требований и нехватки доступного и дешевого угля вынуждена рассматривать разные варианты обеспечения страны электроэнергией”, – говорит Матеуш Пискорский.

Балтийские неудачные политические порывы могут привести к печальным последствиям. В странах не думаю о дальнейшем и не заботятся о своей как энергетической, так и экономической безопасности.

“Отказ Литвы, Латвии и Эстонии от белорусской электроэнергии на самом деле создает серьезный риск для экономики и энергетической безопасности всех балтийских государств. Отказ Польши от белорусского импорта может существенно усложнить поиск альтернативных источников энергии для страны, в которой уже намечается дефицит собственных мощностей производства электричества”, – подчеркнул аналитик.

Также Матеуш добавил, что на внешнеполитическое мнение Прибалтики активно продолжают влиять США. Которые, в свою очередь, уже начали прорабатывать “новую Европу” для продвижения своих интересов.

Правда, у Вашингтона пока не получилось создание большого альянса стран Центральной и Восточной Европы. Но есть маленький блок “новой Европы” – Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина и Румыния. Этого достаточно, чтобы серьезно портить атмосферу и потенциал взаимовыгодного сотрудничества части Европы с российскими партнерами.

Напомним, что продолжение антироссийской риторики на Украине ставит под угрозу возможное торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Украиной.

По мнению Алексея Зубца, заморозка российско-украинского экономического сотрудничества будет продолжаться до тех пор, пока не измениться идеологическая составляющая украинской стороны. 

 Последние новости Беларуси и мира