Остается лишь искать работу. Литва бьет рекорды по безработице

Остается лишь искать работу. Литва бьет рекорды по безработице

Текущий год ознаменовался для Литовской республики упадническим. Государственный долг растет, экономика разрушается, а безработица увеличивается. Каждый третий молодой человек Литвы ищет работу или не работает вовсе. Об этом сообщили на сайте службе занятости республики. 

Молодежные сообщества утверждают, что такая тенденция роста сохраняется лишь потому, что люди не смогли пережить понесенные убытки после первой волны коронавирусной инфекции. На сегодняшний день жители Литвы боятся и вовсе потерять рабочие места из-за второй волны. 

“Безработица снизилась по сравнению с августом. В то время для Литвы характерно то, что рост зарегистрированной безработицы среди молодежи продолжился”, – отметила начальник отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Земблите.

Служба занятости также обращает всеобщее внимание на то, что количество безработных до 30 лет в августе составило 42,4%, а это в два раза больше, чем в прошлом году.

“С сентября молодых людей регистрируется все больше и почти 40%. Регистрируются молодые люди до 29 лет в месяц. Среди наших клиентов их становится все больше”, – подчеркнула представитель Службы занятости.

Ранее сообщалось, что президент Литвы Гитанас Науседа предложил наложить экономические санкции на Беларусь. По мнению лидера прибалтийской республики, Евросоюз должен ввести ограничения против предприятий, которые поддерживают режим Александра Лукашенко. У Литвы есть уникальная возможность подать хороший пример своим союзникам по блоку НАТО и ЕС — отказаться от транзита белорусских грузов, которые идут через порт Клайпеды.

В начале октября аналитический портал RuBaltic.Ru прогнозировал, что вслед за персональными санкциями против белорусских чиновников Прибалтика заговорит об экономическом давлении на «последнюю диктатуру Европы». Это косвенно подтвердила Светлана Тихановская, которая обратилась к Латвии с просьбой наложить экономические ограничения на Беларусьбанк и Белагропромбанк. Тогда же мы написали, что к дискуссии обязательно подключится Литва.

 Последние новости Беларуси и мира