Бывший посол РФ: Не надо ничего ожидать от литовского правительства

Бывший посол РФ: Не надо ничего ожидать от литовского правительства

Бывший посол России в Литве, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Александр Удальцов, не надеется на новое литовское правительство. Об этом сообщают в RuBaltic.Ru.

«У меня никаких ожиданий нет. И нам вообще не надо ничего ожидать от литовского правительства. У нас заложено в крови – то мы ждем, что там президент изменится и будет к нам получше относиться, то новый состав Сейма будет к нам лучше расположен. Не надо этим так серьезно заниматься, это имеет, конечно значение, но у нас должна быть своя стратегическая генеральная линия, которая на персональные всплески должна реагировать спокойно, уверенно и стабильно», — подчеркнул Удальцов.

Нового премьера Литвы он охарактеризовал как «грамотного, опытного политика» с опытом на государственной службе. Вместе с тем есть в новом правительстве Литвы и новички, к которым экс-посол причислил лидера консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Габриэлюса Ландсбергиса, который возглавил МИД.

«Но, повторяю, никаких надежд мы не должны питать. Но [надо] пробовать диалог по конкретным вопросам, а этих вопросов много очень», — заявил Удальцов.

Напомним, что премьер-министр литовской республики Ингрида Шимоните направила жалобное письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту Европейской комиссии Валдису Домбровскису, в котором напомнила об «угрозе» БелАЭС для европейского региона.

По ее словам, Литва обязана пересмотреть стратегию работы с торговлей электроэнергией третьих стран.

 Последние новости Беларуси и мира