Процесс маргинализации. Эксперт рассказал, почему белорусская оппозиция сдает свои позиции

 

Процесс маргинализации. Эксперт рассказал, почему белорусская оппозиция сдает свои позиции

В Беларуси может появится еще одна оппозиционная партия. Вслед за Виктором Бабарико, который стал лидером партии «Вместе», о создании новой политической силы объявил член Координационного совета оппозиции и глава Национального антикризисного управления Павел Латушко. Такие действия оппозиции прокомментировал научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

Политолог рассказал, к чему приведет формирование новых политических партий внутри белорусской оппозиции.

“Сейчас оппозиция станет еще слабее, хотя она и так не была особо сильной. Это прямой путь к маргинализации, превращению в обычных марионеток иностранных спецслужб. Ее ждет судьба более ранних волн оппозиции 1920-х, когда в каждом городе, например в Вильнюсе, Праге или Варшаве сидела своя группа иммиграции, и они между собой вели бескомпромиссную борьбу. То есть это повторение того, что уже было раньше”, – сказал Дзермант.

По словам политолога, в действительности белорусская оппозиция изначально была разнородна по своей структуре, а сейчас между ее членами начинается борьба за власть.

“Белорусская оппозиция никогда особо не была единой. Ситуативно на волне политической активизации якобы выступили единым фронтом против президента Александра Лукашенко. Но понятно, что у них внутри просто нет единства ни идейного, ни тактического, ни стратегического. Сейчас мы наблюдаем борьбу амбиций и различного государственного влияния на политическую миграцию”, – констатировал Дзермант.

На этой неделе экс-министр культуры и член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Павел Латушко написал в Telegram о намерении создать новую партию.

“Если Светлана Тихановская скорее подконтрольна Литве, то Павел Латушко в большей степени играет в польскую партию и пытается найти поддержку в Варшаве. Отсюда и эти попытки основать новые миграционные движения”, – подытожил специалист.

Напомним, что политическая деятельность в Беларуси не должна финансироваться из-за рубежа, а люди, которые получают гранты не должны иметь права занимать государственные посты. Такое мнение выразил Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности в стране политических партий.

 Последние новости Беларуси и мира