Президент Беларуси переговорил с Патриархом Кириллом по телефону

Президент Беларуси переговорил с Патриархом Кириллом по телефону
Президент Беларуси Александр Лукашенко и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию в Беларуси и России, а также вопрос межконфессиональных отношений. Об этом сообщили вечером в пресс-службе Лукашенко.
В центре внимания белорусского лидера с главой Русской православной церкви была ситуация в Беларуси и России, уточнили в пресс-службе.
“Акцент во время беседы был сделан на тематике межконфессиональных отношений. И конечно, обсудили собеседники положение дел в Церкви в целом”, – сказали в пресс-службе.
В эти дни в Беларуси находится ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, накануне он был доставлен в белорусскую столицу, в центре Минска прошел крестный ход со святыней, верующие проделали путь от храма-памятника в честь Всех святых до Свято-Духова кафедральномого собора. После в главном православном храме ковчег выставили для поклонения.
Мощи будут находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе до утра воскресенья, затем святыня будет перенесена в храм Александра Невского, где пробудет до 3 августа.

Частицу мощей доставили из России в Беларусь по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ковчег уже побывал почти в 20 городах страны. В этом году РПЦ отмечает 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

 Последние новости Беларуси и мира