В ООН обеспокоены действиями властей Латвии в отношении мигрантов

В ООН обеспокоены действиями властей Латвии в отношении мигрантов

ООН обеспокоены сообщениями о насилии применяемом в отношении мигрантов со стороны латвийских пограничников. Об этом заявила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в регионе Северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд. Об этом пишет Delfi.

“Мы очень обеспокоены сообщениями о вытеснении и насилии, применяемых против лиц, пытающихся пересечь границу, и призываем все заинтересованные стороны уважать основные гуманитарные принципы, придерживаться международного и европейского права и воздерживаться от насилия”, – заявила Элизабет Хаслунд.
Она отметила, что УВКБ ОНН внимательно следит за ситуацией и развитием событий в Латвии. Представитель организации в странах Северной Европы и Балтии только что завершил однодневный визит в Латвию для срочных консультаций с латвийскими властями. Он встретился с представителями правительства, чтобы получить информацию об их оценке ситуации на латвийско-белорусской границе и мерах, принятых для реагирования на эту ситуацию, сообщила Элизабет Хаслунд.
“УВКБ ООН обеспокоено, что принятые меры могут полностью исключить для лиц, нуждающихся в защите, возможность обращаться за убежищем в регионах, где действует чрезвычайное положение “, – сообщила представитель ведомства. Она особо подчеркнула, что возможность искать убежища – фундаментальное право человека.
Как уже сообщало Delfi, Латвия, приняв жесткое решение не впускать в страну нелегальных мигрантов – фактически выставлять их обратно в Беларусь, а также не давать им возможности подать прошение о предоставлении статуса беженца – рискует войти в противоречие с Европейской конвенцией по правам человека. На это ранее указали юристы и политики.
 Последние новости Беларуси и мира