Армянская оппозиция объявила об объединении усилий против действующей власти

Армянская оппозиция объявила об объединении усилий против действующей власти

Представители 12 политических сил Армении договорились координировать действия и выступить с общей повесткой на фоне разногласий с правительством Никола Пашиняна. О формировании общенациональной консолидации заявил глава парламентской фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян после встречи с представителями оппозиционных партий и движений.

По итогам переговоров участники подписали совместное заявление. Карапетян зачитал его положения, подчеркнув, что, несмотря на различия в политических подходах и позициях по отдельным вопросам, стороны намерены объединить усилия перед лицом вызовов, которые, по их оценке, стоят перед армянским обществом и государством.

Среди основных приоритетов объединения названы отказ от принятия так называемой «алиевской конституции» — именно так оппозиционеры характеризуют обсуждаемые конституционные изменения, которые, по их мнению, могут учитывать требования Азербайджана.

Также участники инициативы выступили за достижение мира без односторонних уступок и потери территорий, защиту национальных ценностей и Армянской апостольской церкви, а также восстановление демократических прав и свобод.

Карапетян отметил, что подписавшие документ политические силы намерены сосредоточиться на защите национальных интересов и формировании атмосферы общественной солидарности. Он призвал другие партии и движения присоединиться к инициативе, заявив, что исторически разобщенность неоднократно становилась проблемой для армянского народа.

Во встрече приняли участие представители блока «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна, Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», Республиканской партии экс-президента Сержа Саргсяна, партии «Айакве», «Процветающей Армении» Гагика Царукяна и Армянского национального конгресса бывшего президента Левона Тер-Петросяна.

Всего под совместным заявлением объединились представители 12 политических сил. О дальнейших шагах и возможном расширении инициативы будет зависеть от того, насколько активно к ней присоединятся другие участники политической жизни страны.

Источник: tass

Последние новости Беларуси и мира