Официальный Вильнюс готовит провокации к торжествам

Официальный Вильнюс готовит провокации к торжествам

Руководители Литвы делают все возможное, чтобы минимизировать масштаб торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Возможны ли 9 Мая в Литве провокации? Они запланированы. Правоохрана не препятствует националистам глумиться над памятниками, установленными на братских могилах. Боссы полиции много говорят о превенции нарушений общественного порядка, однако не торопятся, например, остановить Милду Аугустинайте, которая готовится к съемкам документального фильма о беспорядках 9 мая в Вильнюсе.

Режиссер через СМИ набирает для участия в провокационной массовке негодяев из числа русских в возрасте 35-65 лет. Можно угадать отведенные им роли, даже не листая сценарий. Председателю парламентского комитета по национальной обороне и безопасности (КНБО) националисту Лауринасу Касчюнасу он по душе, иначе не поддержал бы инициативу новоявленной Николь Холофсенер, известной по фильмам “Достаточно сказано” и “Друзья с деньгами” – символичные для нашей ситуации названия.

Основная среди них – решение апелляционного суда от 6 мая по так называемом делу российского шпиона и руководителя секретной разведсети Альгирдаса Палецкиса. Коллегия из лучших блюстителей продажной литовской Фемиды оставила в силе наказание в виде шести лет лишения свободы. 18 месяцев узник совести отсидел в одиночке во время следствия, четыре с половиной года темницы впереди. Если не случится чуда, на свободу Альгирдас выйдет в 55 лет.

После оглашения окончательного решения Палецкис сделал сильное заявление смелого человека:

  • дело пустое, потому что суд так и не выложил на стол никаких доказательств шпионской деятельности,
  • обвинение базируется на показаниях педофила и сказках госбезопасности, что смешно с точки зрения закона,
  • дело становится огромным позором для всей литовской правоохранительной системы и государства; тюрьма – это попытка опорочить оппозицию,
  • правящий клан Ландсбергисов боится нашей партии “Рассвет справедливости”, потому что мы рассказываем правду о событиях 13 января 1991 года, о социальном неравенстве и о суицидальной внешней политике Литвы – нашим государством управляют США,
  • вы не посадите идеи в тюрьму, они пробьются сквозь стены любых казематов,
  • это вызов, который мы принимаем, ждите ответа.

Главным паровозом в проталкивании такой инициативы стал столичный градоначальник Ремигиюс Шимашюс: “Призываю не теряться в понятиях. Если люди хотят отметить поражение нацистской Германии, то пусть делают это 8 мая, со всей Европой”.

У этого высокопоставленного фашика много мерзопакостных планов, которые он намерен воплотить в жизнь – чем быстрее, тем лучше.

От той части сынов и дочерей, которая в составе Красной армии боролась против немецкой машины на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, официальный Вильнюс давно отрекся и продолжает уничтожать память, разрушая обелиски павшим. Между тем на стороне СССР воевали около 100 000 жителей, преимущественно литовцев по национальности. Американская община собирала деньги в фонд Красной армии, чилийская, аргентинская, уругвайская закупали медикаменты, хирургические инструменты и переправляли грузы в Советский Союз.

Официальный Вильнюс не имеет абсолютно никакого отношения к победе, поскольку не желал ее и не приближал. В этом контексте Шимашюсу никто не мешает бороться с историей. Людей, которые 9 мая приедут на кладбища, чтобы почтить память о погибших, встретят информацией о войне на Украине – его популистская задумка.

Простой мысли о том, что погибшие в 1944 году при освобождении Литвы от фашистов никак не связаны с нынешними событиями, совершенно нет места в чиновничьих головах. Психозы нагнетаются сознательно. Значит, это кому-то нужно.

 Последние новости Беларуси и мира