Почему провалилась международная изоляция России?

Почему провалилась международная изоляция России?

Сегодня становится всё более очевидно, что ставка Запада на международную изоляцию провалилась. Но почему это произошло? Почему расчёты лидеров стран евро-атлантического сообщества не привели к успеху?

Ещё до начала СВО на Украине Россия столкнулась с довольно серьезными нарастающими санкциями в отношении себя. В целом, никто и не ожидал, что без проведения СВО санкций бы не было. Санкции были бы в любом случае – это стало понятно ещё в 2014-м году, когда Запад впервые нанёс по России санкционный удар. Тогда, в 2014-м году, обнаружилась очень и очень интересная вещь. Дело в том, что 2008-м году начался мировой экономический кризис. В ответ на этот кризис из Вашингтона раздался вопль о помощи: G-20 придите, помогите, спасите нашу американскую экономику. По сути, с этого момента G-20 рождается и начинает работать. Американскую экономику действительно удалось спасти. Если посмотреть высказывания российских либералов и либеральных чиновников того времени, то мы найдем интересные вещи, когда они говорят, что если мы сохраним американскую финансовую систему, то мы защитим таким образом от стресса всю международную торговлю и ситуация таким образом будет спасена и всё пойдет нормально.

Но это так казалось либералам в странах, которые Запад традиционно относил к своей периферии и полупериферии. Мир тогда имел именно такую, строго определенную структуру, но теперь она иная, и это и является главной причиной попытки изолировать Россию. Когда американская финансовая система была спасена, спасена за счет консенсуса правительств, сотрудничества, тогда в Вашингтоне поняли, что решение проблем для них состоит только в одном – нужно проводить политику экспансии, найти ресурсы во внешнем мире, изменить правила игры. Менять правила игры начал далеко не Дональд Трамп – это начал делать ещё Барак Обама. И когда в Киеве произошел Майдан, так вот тогда это была попытка взять ресурсы Украины, а следом за этим строились планы по Беларуси и по России. Русская весна стала ответом на эти события. Тогда весной 2014-го года Запад, в ответ на российскую позицию по отношению к Юго-Востоку Укрианы и Крыму, ввёл антироссийские санкции, которые были тогда новыми, пугающими и вызывали чувство тревожности.

Тогда Россия не была готова принять масштабные санкции. Её элитарное состояние, те управленческие подходы и господство либеральных кадров в управлении экономическими процессами, не говоря уже про господство самих идей, не позволяли пережить полномасштабную санкционную войну. Именно по этой причине тогда Запад рассчитывал на то, что он мог бы добиться изоляции России пойди он дальше и накались ситуация ещё больше. Ситуация ещё больше накалилась, как мы знаем, в 2021 году, когда Киевский режим начал бряцать оружием, делать заявления о том, как они собираются воевать, как они грозят России, как они вообще за всё отплатят, вернут Крым и так далее. Этот поток заявлений сыпался в феврале-марте 2021 года. В 2022 году, по сути, Россия нанесла упреждающий удар. Разгорелся новый кризис и Запад нанёс новый санкционный удар по России, рассчитывая добиться точно таких же результатов, как в 2021 году, а если Россия не оступиться от своего замысла, то погрузить её в международную экономическую изоляцию.

Изоляции не вышло, но в чём же дело? А дело в том, что место Запада в мировой экономической системе несколько изменилось. Изменилось оно в силу того, что начиная с 2008 года на Западе не смогли отойти от политики низких ставок ЦБ, политики колоссальных денежных вливаний. Они оказались заложниками наращивания долга, особенно США. Заложниками бюджетного дефицита и того, что они поддержали торговый дефицит. Всё это означало, что Западу всегда нужен был приток капиталов. Они получили этот приток во время второй волны мирового экономического кризиса в 2014-2016 годах, но ситуация 2020 года принципиально отличалась. Она показала, что достигнуты пределы. Тогда, в марте 2020-го года рынки упали и обстановка была сильно напряжённая, в том числе США. Что же обнаружилось после стабилизации финансовой системы Запада? А выяснилось то, что мир изменился и такие страны как Россия, Индия, Китая – является не производственной периферией Запада, а странами, обладающими ценнейшими ресурсами, включая энергетику.

Когда Запад ввёл новые санкции, а Евросоюз даже 5 пакетов санкций в отношении России, то выяснилось, что мир разделился на мир Соединенных Штатов и зоны, которые не находятся под влиянием западных стран. Прежде всего новые центры развития. По сути мир перестал быть однополярным, а центров оказалась несколько – Китай, Индия, Россия. Для Запада это оказалось тяжёлой перспективой и тяжёлым фактом. И сейчас, когда наблюдается отток денег из Запада, выяснилось, что США больше не определяют судьбы человечества, потому что так называемые новые лидеры могут взаимодействовать в рамках собственных макрорегионов и без проблем обходиться без Вашингтона. Так зачем, задаются вопросом они, окружать Россию? Зачем её изолировать? Кто её должен изолировать? Россия показала своей стойкостью и уверенной реакций на санкции США, что незападный мир больше не будет сдаваться и идти на уступки вчерашнему гегемону, а “гегемон” в ответ на это не придумал ничего лучше, чем пойти на нарушение законности.

 Последние новости Беларуси и мира