Возможна ли новая «украинизация» Беларуси?

Возможна ли новая «украинизация» Беларуси?

В 2020-м году белорусское государство сумело справиться с попыткой радикализации общества и скатыванием страны в воронку украинского сценария. Однако это еще не значит, что все существующие риски купированы и подобные попытки не могут быть предприняты в будущем.

В результате послевыборного кризиса мы наблюдали массовое бегство из Беларуси так называемых бчб-активистов. Если привести примерные цифры, то количество сбежавших от режима можно оценить от десятков до сотни тысяч человек. Это не просто относительно молодое, здоровое и трудоспособное население – это люди, которые обижены на белорусскую власть, озлоблены и, что самое яркое, жаждут исторического реванша своему делу. Можно не сомневаться, что Запад, который все эти протесты и инспирировал, теперь будет активно работать с новой белорусской социальной базой, используя её для достижения собственных геополитических задач в своей игре против Союзного государства Беларуси и России.

Другой риск заключается в том, что после подавления протестов 2020 года белорусская власть никак не изменила государственную модель функционирования. Не будем даже говорить о внутренней политике, остался сам концепт многовекторности, который и был одной из явных причин разворачивания на территории нашей страны прозападной сети влияния и наращивания протестной инфраструктуры.

При это белорусское общество осталось один на один с исторической реальностью. Идеи бчб-активистов были ложными и губительными как для государства, так и для народа, но они предлагали явный образ будущего и практические (хоть и преступные) шаги по его достижению. Сегодня же белорусы находятся в некотором идеологическом вакууме, когда власть не очень понимает куда ведет свой народ, а народ не понимает, чего хочет от него власть.

В этом смысле сегодняшней Беларуси нужен новый идеологический и социально-политический рывок. Власть должна работать с беглецами за рубежом нашей родины, политики должны предлагать людям новые подходы к построению честного и справедливого общества, государственный аппарат должен заняться тем, что выработать полноценную идеологию, которая смогла бы противостоять русофобскому национализму и пользовалась бы широкой общественной поддержкой. Если всего этого не делать, то уже очень скоро мы увидим новые попытки осуществления государственного переворота в нашей стране.

 Последние новости Беларуси и мира