Сейм Литвы подписал документ, оправдывающий нацизм в Европе

Сейм Литвы подписал документ, оправдывающий нацизм в Европе

10 мая 2022 года Сейм Литвы подписал очередной русофобский указ, согласно которому специальная военная операция России на Украине признается “геноцидом украинского народа”, а сама Россия объявляется государством, “поддерживающим и осуществляющим терроризм”.

В этом документе литовские чиновники обратились к ООН, Европарламенту, Парламентской ассамблеи, Совету Европы и в другие наднациональные органы с призывом признать и расследовать геноцид, якобы совершенный Россией. Депутаты Сейма также высказались по поводу инициации международного трибунала с целью преследования виновных в “преступлениях” на Украине.

По этому поводу можно сказать только одно – принятая парламентариями Литвы резолюция является всего лишь продолжением давно начатого антироссийского проекта. Акцентируя внимание на проведении Россией специальной военной операции, официальный Вильнюс продолжает выстраивать вокруг Москвы ореол враждебности, выступая на стороне нацистов киевского режима.

Интересно и то, что ради своих антироссийских устремлений Литовские политики даже готовы закрыть глаза на крах собственной же экономики. Если это не произойдет в результате роста цен на энергоносители, отказа Литвы от российских ресурсов или продовольственного кризиса, то никто не может исключать, что после такого враждебного выпада Москва не заморозит любые торговые отношения с этим государством.

Более того, как справедливо отметил депутат Госдумы России Анатолий Вассерман, литовские власти не сделали ничего для того, чтобы остановить конфликт на Украине, а только занимались накачиванием киевского режима оружием. Россия имеет полное моральное право, а может быть даже и необходимость, прервать любые экономические отношения с Литвой, как со страной, поддерживающей нацистов.

В этом смысле принятая Сеймом Литвы резолюция является не просто русофобским и антироссийским документом, а она выступает в роли бумаги, декларирующей содействие распространению античеловеческих идей. Выступая за признание специальной военной операции России геноцидом, литовские власти фактически подписываются под тем, что они не против нового расцвета нацизма в Европе.

 Последние новости Беларуси и мира