Киевский режим в очередной раз подставил Евросоюз

Киевский режим в очередной раз подставил Евросоюз

Евросоюз продолжает вести сокрушительную войну против российских энергоносителей, хотя и делает это очень странно. Почти все страны европейского сообщества в один голос кричат, что уже совсем скоро введут эмбарго на поставки сырья из России, но почему-то до сих пор продолжают закупать тот же объем российского “голубого топлива”, а некоторые даже наращивают поставки.

Однако на помощь коллегам по евро-атлантическому сообществу пришла соседняя Украина, которая решила внести свой личный вклад в деиндустриализацию Евросоюза и заявила об отсутствии контроля над станцией “Сохрановка”, находящейся в ведомстве ГТС Украины. В итоге теперь Евросоюз может недополучить часть российского газа, от которого они отказываются, а цены на энергоресурсы подскочат ещё выше.

Напомним, по версии украинских телеканалов, с 11 мая транзит российского газа через станцию “Сохрановка” заморожен из-за того, что “оккупационные силы прервали операцию по транзиту газа в этом районе”.

Но фишка в том, что официальные представители российского поставщика уже публично заявили, что с их стороны нет никаких препятствий для транспортировки энергоресурсов. Получается, что киевский режим просто взял и лишил своих европейских коллег дополнительных объемов газа, который очень сильно нужен европейцам, страдающим от поддержки этой самой Украины и связанных с процессом санкций.

Однако мотивы украинской стороны становятся понятны, если внимательнее посмотреть на их заявления. Госкомпания НАК “Нафтогаз Украины” уведомила “Газпром” о том, что если подача газа через станцию “Сохрановка” продолжится, то объемы “голубого топлива” на точках выхода из ГТС Украины будут уменьшены соответственно. По сути, Киев решил просто присвоить себе треть объема российского транзитного газа.

Забавно в этом контексте вспоминать, что самого начала проведения Россией спецоперации украинские власти неоднократно критиковали европейских лидеров использование российских энергоносителей. Судя по всему, Зеленский так сильно поверил в себя, что решил перестать критиковать и взять ситуацию под собственный контроль. Теперь Киев сам избавляет нерадивых европейцев от российского топлива.

 Последние новости Беларуси и мира