Смогут ли европейцы обойтись без нашей нефти? 

Смогут ли европейцы обойтись без нашей нефти? 

Похоже на то, что Евросоюз в действительности принял решение отказаться от российских энергоресурсов. В последнем пакете антироссийских санкций сказано, что европейские страны планируют ввести эмбарго на поставки российской нефти. Давайте разберемся, а могут ли они позволить себе пойти на такой шаг?

Нам представляется, что реализовать подобное будет достаточно сложной задачей: если говорить о возможных сценариях развития подобного варианта, то скорее всего ближайшие пару лет мы будем наблюдать перераспределение рынков сбыта, когда российские энергоресурсы будут уходить в Азию и Африку, а европейцы начнут закупать сырье из стран Ближнего Востока.

В долгосрочной перспективе такое решение может дать свои плоды, позволив диверсифицировать энергетические риски, но что делать первые годы. Первый год такого эксперимента приведет к довольно болезненным и серьезным экономическим ударам, включая рецессию в экономики европейских стран.

Взять, например, Словакию, Венгрию, Чехию, которые всегда использовали для своих НПЗ исключительно российскую нефть. Доля импорта из “Газпрома” для экономик этих стран составляет от 70 до 80%. Где взять такие объемы? Ответ просто: нигде их не взять, потому что таких ресурсов просто нет. 

При этом, если смотреть на структуру поставок, то у нас из 100–120 миллионов тон нефти 40–50 миллионов тонн приходится не на морские перевозки, а на перекачку по нефтепроводу «Дружба». Это Польша, Германия, Венгрия, Словакия, Чехия, Балканские страны И все они не смогут быстро перейти на другие маршруты, ведь придется перенастраивать всю логистику. А это означает не просто взять и заменить в порту один танкер на другой.

В этом смысле можно у большой долей вероятности прогнозировать, что шестой пакет антироссийский санкций, по крайней мере с его идеей эмбарго на российскую нефть, вызовет серьезные споры среди стран Евросоюза. Вполне возможно, что этот пункт будет пересмотрен или отменен. Нельзя исключать и такой вариант, что под заморозку попадёт и весь пакет антироссийских санкций целиком.

 Последние новости Беларуси и мира