Как помощь Украине аукнется США и Евросоюзу?

Как помощь Украине аукнется США и Евросоюзу?

Сегодня страны евро-атлантического сообщества обрекли Украину на существование в худшем из возможных вариантов квазигосударственных образований – в варианте агрессивной антироссийской пешки под руководством НАТО. Однако беспрецедентная военная помощь стран Запада киевскому режиму приводит не к тому, что Украина начинает побеждать в вооруженном конфликте с Россией, а к тому, что падает обороноспособность США и их союзников.

Так, известно, что с февраля 2022 года Вашингтон направил Украине огромные объемы “Стингеров” и “Джавелинов” (примерно 10 тысяч комплексов). Это привело к тому, что американская армия практически лишилась запасов этого типа вооружений и не готова к серьезным военным конфликтам. По данным того же Пентагона, существующие в США производственные мощности позволят восстановить объемы ПЗРК и ПТРК только через несколько лет.

Подобные проблемы видят и американские представители власти, бьющие тревогу по поводу снизившейся обороноспособности собственного государства. На днях, например, американские сенатор Рэнд Пол заблокировал законопроект о беспрецедентной военной помощи Украине, потому что глубоко убежден, что такой поступок со стороны США приведет лишь к убыткам в госбюджете США.

И с этим мнением трудно не согласиться, особенно на фоне того, что в марте этого года инфляция в Штатах достигла рекордного за 40 лет показателя, а цена на бензин и электричество подскочили на треть. Кроме того, не стоит забывать, что накачка Украины военной и финансовой помощью со стороны США началась далеко не 24 февраля. За последние 8 лет Вашингтон выделил на поддержку киевского режима больше 20 млрд долларов.

Схожие проблемы наблюдаются и в Евросоюзе. Например, Германия и Франция уже сейчас ужасается ценникам на газ, которые сформировались на рынке после введения пяти пакетов антироссийских санкций. Европейские эксперты с грустью в голосе фиксируют тот факт, что всего лишь за два месяца военного конфликта на Украине Россия израсходовала количество ракет и снарядов, сопоставимое с многолетним резервом всех стран НАТО.

А если учитывать, что страны Евросоюза помогают Украине поставками вооружений и техники, то для Брюсселя вырисовывается печальная ситуация — Европа банально не готова к конфликту высокой интенсивности. Уже сегодня можно констатировать факт — Брюссель не готов к обороне своих городов. В странах Евросоюза нет качественной противовоздушной обороны, нет надёжной логистики и зашифрованной спутниковой связи, нет вооружений и производственных мощностей ВПК. 

В этом смысле военная помощь стран евро-атлантического сообщества Украине постепенно ведет к тому, что военная помощь становится необходима самим странам донорам. 
 Последние новости Беларуси и мира