Антироссийские санкции и их влияние на экономику Литвы

Антироссийские санкции и их влияние на экономику Литвы

Несмотря на усилия евро-атлантического сообщества по подрыву экономической ситуации в Беларуси и России, на практике все получается по-другому.

Так, официальный Вильнюс, который в числе других стран Восточной Европы ввел санкции против российских компаний и даже активно выступал за ограничения поставок российских энергоресурсов, уже сегодня вынуждено пожинать плоды собственных необдуманных решений.

Главный промышленный гигант Литвы, насыпной грузовой порт в Клайпеде, только с февраля этого года потерял миллион тонн удобрений из Беларуси: сотни рабочих оказались вынуждены искать себе новую работу (вначале марта там сообщили, что к маю уволит всех 146 сотрудников, правда пока еще работает 64 человека), государство стало на путь деиндустриализации, а бюджет остался без одного из главных источников финансирования.

Изначально руководство порта делало вид, что все под контролем, заявляя что предприятие показывает прибыль. И действительно, если сравнивать экономические показатели с результатами прошлых лет, то это так: в 2021 году оборот составил 95 млн евро – на 5% больше, чем в 2020 году, заработал и 16,1 млн евро прибыли или на 1,2% больше. Но проблема в другом – поставки с Беларуси и остановка терминала произошли в этом году. И именно в этом году нет прибыли и уволены люди.

Однако размазывать ситуацию и демонстрировать хоть какие-то показатели руководство порта сумело не так долго, как сильны были его амбиции: уже сегодня официальная позиция Клайпеды заключается в том, что планам на будущее мешает неблагоприятная геополитическая ситуация и прекращение транзита. А с начала года прошло не так много времени, что будет дальше? Полная заморозка работы и увольнение оставшегося, сугубо обслуживающего, персонала?

Вот и получается, что все рассказы о сохранении стабильности экономики Литвы и отсутствии ущерба собственному государству, не более, чем вымысел высшего политического руководства страны. На деле же ущерб огромен и безальтернативен. И такая же ситуация во всех остальных странах евро-атлантического сообщества, который, стараясь нагадить России и её союзникам на постсоветском пространстве, буквально выстрелили в собственную ногу.

 Последние новости Беларуси и мира