Европа дала России карт-бланш на дальнейшее проведение Спецоперации

Cогласованный после многочисленных споров шестой пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России оказался откровенным холостым выстрелом в воздух. Новые санкции носят в основном символический характер и всерьез не задевают Россию, потому что подразумевают многочисленные механизмы их обхода. Киев уже выражает свое возмущение — европейцы фактически дали России карт-бланш на продолжение специальной военной операции на Украине. 

Шестой пакет санкций включает в себя частичное эмбарго нефти из России, отключение Сбербанка от системы международных банковских переводов SWIFT и запрет на вещание в Евросоюзе трех российских государственных телеканалов. Чтобы согласовать эти меры, европейцам понадобилось несколько недель прений и споров.

«Слишком медленно, слишком поздно и определенно недостаточно. Мы точно недовольны»,

— прокомментировал принятое странами ЕС решение замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.

Новые санкции на поверку оказываются откровенной профанацией экономической борьбы с Россией, потому что предполагают многочисленные механизмы их обхода и не создают ни ЕС, ни РФ особых проблем, помимо организационных.

Самое главное из принятых ограничений — частичное нефтяное эмбарго — это фактический отказ от нефтяного эмбарго. Запрет российской нефти не распространяется на сухопутные трубопроводы, по которым Европа в основном и получает нефть из России. Нефтепровод «Дружба» санкции никак не заденут. Здесь европейцам очень кстати пришлась неуступчивость Венгрии, которая спасла их от потери лица. Евросоюз сохранил и дешевую нефть, и лицо, объяснив принятые полумеры особой позицией Будапешта, с которым союзники были вынуждены найти компромисс. То есть Евросоюз в данном случае решил и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

тактика экономической войны себя исчерпала: все возможные меры воздействия на Москву применены, ее это не изменило и не остановило, и поэтому европейцы переходят от реального санкционного давления к его профанации. Для России эта профанация означает карт-бланш от Европы на продолжение специальной военной операции на Украине и достижение заявленных 24 февраля ее задач.

 Последние новости Беларуси и мира