“Назло бабушке отморожу уши”: политика Прибалтики в отношении Росиии губительна

Литва, Латвия и Эстония вот уже тридцать лет занимают ведущие позиции в рейтинге самых русофобских государств. Теперь же, с началом специальной военной операции России на Украине, эти устремления лишь интенсифицировались, сделав 2022 год самым насыщенные по числу реализации антироссийской политики.

Мы видим, как страны Прибалтики реализуют политику по сносу советских памятников и борьбе с исторической памятью народа. Например, в середине августа эстонские власти снесли монумент с танком Т-34 и еще шесть советских памятников в Нарве. До этого в эстонском городе Тарту неизвестные осквернили братскую могилу красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Литва и Латвия стараются не отставать в темпе русофобии и в это же время снесли один из последних в стране памятник Ленину, а также исторически значимую стелу в честь освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. При этом краевой совет изначально хотел передать эти памятники в собственность Союза художников или какого-нибудь музея, однако учреждения культуры Латвии не проявили к монументам интереса.

При этом не трудно догадаться, что виновные не будет наказаны, потому что власти стран Прибалтики не просто закрывают глаза на такого рода преступления, но и откровенно поддерживают подобные выходки. В этом случае лидеры Восточной Европы действуют по хорошо известному принципу, который называется – “назло бабушке отморожу уши”.

Но проблема в том, что в такой ситуации страдают все, кроме одного единственного государства, которое эту политику и навязывает. Выигрывает Вашингтон, одновременно разрушая хрупкий мир между странами Прибалтики и Россией, уничтожая при этом национальные экономики Литвы, Латвии и Эстонии. Можно сказать, что сегодня страны Прибалтики оказались в крайне сложном положении. На протяжении нескольких десятилетий они занимали уникальную нишу в геополитической конструкции Евроатлантического региона, выполняя функцию антироссийского форпоста.

 Последние новости Беларуси и мира