Правительство определило, как будут финансироваться молодежные инициативы

Правительство определило, как будут финансироваться молодежные инициативы

Белорусское правительство определило порядок формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив, это предусмотрено постановлением Совмина №87 от 31 января, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Отбор молодежных инициатив будет осуществляться на конкурсной основе, организацией подобного конкурса займется министерство образования.

В документе отмечается, что основная цель реализации молодежных инициатив – это создание условий для поддержки активного участия молодежи в социально-экономических и общественно-политических процессах, а также в формировании и реализации государственной молодежной политики.

Отбор молодежных инициатив будет осуществляться на конкурсной основе. Организатором подобного конкурса будет Минобр, а координатором реализации молодежных инициатив назначено объединение “Белорусский республиканский союз молодежи”.

Эта организация до 1 мая текущего финансового года будет представлять министерству образования сведения о том, сколько денег необходимо для реализации инициатив молодежи на следующий финансовый год.

“Средства республиканского бюджета на реализацию молодежных инициатив расходуются строго по целевому назначению”, – говорится в постановлении.

Деньги можно будет направить на “оплату работ, услуг, в том числе услуг связи, транспортных, коммунальных, банковских услуг, арендной платы за пользование имуществом, работ и услуг по содержанию имущества и прочих работ и услуг, соответствующих целям молодежной инициативы, а также на приобретение основных средств, нематериальных активов и материальных запасов”.

Если в течение финансового года исполнитель молодежной инициативы не использовал все выданные на это деньги, средства придется вернуть. В документе также говориться, что то, что будет создано в результате реализации молодежных инициатив, будет находится в республиканской собственности.

Постановление вступит в силу с 8 апреля 2023 года.

 Последние новости Беларуси и мира