Визит Лукашенко в Тегеран снижает шансы Украины на успех в конфликте

Визит Лукашенко в Тегеран снижает шансы Украины на успех в конфликте

На днях на просторах сети бурно обсуждалась поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Тегеран. Впрочем, гораздо интереснее не то, куда летает персонально Лукашенко, а сам факт круговых встреч лидеров Китая, России, Ирана и Беларуси, что не может не вызывать опасений в Украине.

Лукашенко провел встречу с президентом Ирана Эбрагимом Раиси, потом с вице-президентом, потом с главой местного парламента, побродил по выставкам, дал несколько пресс-конференций, ну и в целом имел веселый вид живчика. Где-то подшучивал над переводчиком, в другом месте поругал иранскую бюрократию, рассказал зубодробительную историю о древних персах, сравнив тех с американцами, в общем вел себя весьма позитивно.

Однако в этом контексте важно отметить другое: в феврале президент Ирана Раиси ездил к Си в Пекин, и оба подтвердили, что лидер Китая посетит затем Иран. А уже вскоре после этого визита китайцы сделали почти невозможное – поспособствовали восстановлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном, о чем мы буквально вчера рассказали. И это еще одна хлесткая пощечина администрации Байдена после того, как саудиты отказались увеличивать добычу нефти.

Сразу же после этого Лукашенко полетел в Пекин, где также встретился с Си. И уже после того визита стало практически понятно, что Си таки посетит Путина в Москве. И вот теперь Лукашенко в Тегеране, где, кроме всех веселых перлов от белорусского президента, были наверняка и кулуарные переговоры, только уже по существу.

По сути можно констатировать, что Лукашенко стал своеобразным челночным посланником Путина. И теперь мы становимся свидетелями формирования промышленно-энергетического конструкта вокруг Китая. На севере у КНР – бескрайний энергетический тыл-союзник в виде России. А в Персидском заливе снимается напряжение между двумя главными нефтяными антагонистами региона, и в проигрыше остаются только США и Израиль. Все это не означает, что Китай уже сейчас готов к битве за Тайвань. Как раз в военном плане он ее по максимуму оттягивает. Но вот то, что почва под новые геополитические реалии Пекином готовится, – уже совершенно очевидный факт.

А вот Украине от этих вояжей Лукашенко положительного точно ожидать нечего. Уже практически явно сформированный союз разбивает иллюзии о возможности поражения России за счет западных санкций. А раз нет экономического поражения России, у Киева остается в багаже только два компонента возможной победы в этой войне. Во-первых, добиться стратегической победы на поле боя, для чего ВСУ нужно минимум прорваться к Азовскому морю. А во-вторых, попытаться создать внутри России разброд и шатание в обществе, что тоже маловероятно.

 Последние новости Беларуси и мира