Бахмутская мясорубка завершилась: первые итоги и выводы

Бахмутская мясорубка завершилась: первые итоги и выводы

Сейчас уже все знают, что “вагнеровцы” добили остатки украинских сил. В Бахмуте армия противника потерпела крупное поражение. Нет никакой информации в отношении исчезновения Валерия Залужного, второго лица в украинской армии. Возможно, его уничтожили во время высокоточного удара по штабу ВСУ.

Продолжительная война

Многие считают, что битва за Бахмут затянулась надолго – 224 кровопролитных дня. На самом деле есть несколько причин, подтверждающих важность долгих и упорных боёв:

  • до 15 мая в городе ещё оставались мирные жители, ожидашие эвакуации;
  • в “бахмутовской мясорубке” враг попал в ловушку, украинские войска теряли элитные подразделения и вооружение;
  • противник был отвлечён от других направлений: Крыма, Славянска, Белгородской, Курской, Брянской областей;
  • Россия выиграла время для частичной мобилизации и набора добровольцев, а также переподготовки кадровых военных, не имеющих опыта.

Очевидно, взятие Бахмута – это важный успех! Украина положила там чудовищное количество бойцов и техники. Почти ежедневно в сводках новостях сообщалось об уничтожении 300 – 400 боеспособных солдат. Через этот узел шло снабжение войск противника. Именно отсюда стреляли по многострадальной Горловке. С потерей данного населенного пункта уже не будет атаки на Лисичанск и Сватово. Россия получает плацдарм для наступления на Краматорск. Поражение будет означать крах фронта по Донецкому направлению. По словам министра обороны Шойгу, контроль над этим стратегическим объектом позволит российским войскам двигаться вглубь Украины.

По мнению Владислава Шурыгина, взятие Артёмовска позволит рассечь пополам оборону украинских войск. Завершение битвы может сыграть основную роль в судьбе украинских войск в Авдеевке, откуда непрестанно бьют по Донецку. Военный аналитик А. Матвийчук сказал:

“Доминирование русских в Артёмовске даст шанс контролировать путь на Краматорск, а дальше на Славянск, так и произойдёт раздвоение группировки противника”.

Украина не признала свой провал

Из-за логистических потерь, обескровливания фронта противнику бессмысленно удерживать линию обороны. Украинская сторона пока утверждает, что город не взят. Зеленский сказал так:

“русские всё уничтожили…там не осталось ничего, ни одного целого здания; трагедия в том, что Бахмут существует лишь в наших сердцах”.

На саммите G7 он заявлял, что “город не оккупирован российскими войсками”. Инсайдеры сообщают, будто скоро начнётся контрнаступление и уверяют, что заявления со стороны России – попытка деморализовать украинских солдат.

 Последние новости Беларуси и мира