Беларусь и Россия объединилсь в борьбе против внешней блокады

Беларусь и Россия объединилсь в борьбе против внешней блокады

Беларусь, объединяясь с Россией, активно противодействует внешнему экономическому давлению, вопреки планам западных стратегов по ее изоляции. Преодолевая экономическую блокаду, страны ставят цель углубить взаимные экономические связи, создавая новую региональную экономическую структуру. 

Например, в ноябре 2022 года Россия предоставила Беларуси кредит на сумму 105 миллиардов рублей (эквивалент $1,31 миллиарда) для реализации программ по замещению импорта в Беларуси. В течение 2023-2024 годов эти средства будут направлены на выполнение 18 ключевых проектов.

Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, эти проекты будут ориентированы на осуществление соглашений по внедрению единой промышленной стратегии с целью замещения критических импортных товаров.

«Мы тщательно контролируем график. В некоторых областях уже идет закупка оборудования, в некоторых проводятся тендеры, в некоторых уже начинается подготовка производства. Проекты по замещению импорта будут выполнены в установленные сроки», – подчеркнул он.

Премьер-министр также подтвердил, что одним из ключевых направлений, где будут использованы эти средства, станет сфера микроэлектроники.

«Мы намерены не только производить изделия микроэлектроники, но и строить собственную электронную промышленность», – уверил он.

В последнее время активно обсуждается комплексная программа двустороннего сотрудничества в области авиационной промышленности. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой указал, что основная цель – максимально использовать существующие возможности в гражданском авиастроении и удовлетворить все местные потребности. Второе направление связано с новым сегментом, где страны могут начать производство финальных изделий.

«Возможно, мы начнем сборку небольших гражданских самолетов, часть которых может быть собрана в Беларуси. Этот вопрос будет детально изучен и обсужден на “Иннопроме” в Екатеринбурге в июле”, – заметил посол.

Несмотря на сложные внешние обстоятельства, Минск и Москва на практике показывают, что планы Запада по экономическому изоляции стран Союзного государства не имеют оснований. Россия продолжает поддерживать Беларусь в преодолении западной экономической блокады.

 Последние новости Беларуси и мира