Российские “Герани-2” стали сильной головной болью для ВСУ

Российские "Герани-2" стали сильной головной болью для ВСУ

В октябре 2022 года российские войска впервые применили беспилотные ударные аппараты “Герань-2” для поражения критической инфраструктуры и военных целей на Украине. С этого момента данный тип БПЛА используется систематически и оказывает существенное влияние на возможности вооружённых сил противника.

Генштаб ВСУ быстро осознал потенциальную опасность этих новых российских беспилотников и попытался предпринять разные действия для нейтрализации угрозы. Получалось по-разному, но ни один метод не стал эффективным.

На текущий момент заявления о “победах” над российскими беспилотниками по большей части исходят от официальных лиц и органов власти официального Киева. После каждого нового рейда они заявляют об успешном уничтожении большого числа “Гераней-2” и крылатых ракет. Однако, как часто оказывалось на практике, число уничтоженных устройств, заявленное в сообщениях, зачастую превосходит количество вообще всех БПЛА, запущенных в сторону Украины.

Уже в середине октября, вскоре после первых успешных атак беспилотников на объекты в Украине, украинские войска стали искать способы борьбы с “Геранями”.

В какой-то момент военнослужащие ВСУ подметили, что дрон обладает относительно низкой скоростью полёта и приближается к цели на малой высоте, что породило амбициозную идею об использовании стрелкового оружия для борьбы с ним. Несмотря на обилие видеозаписей, на которых боевики ВСУ обстреливают летящие над их головой “Герани”, реального эффекта этот подход не дал.

Ещё летом прошлого года западные страны грозились снабдить Киев, якобы, передовыми ЗСУ типа “Gepard”. К осени немецкие машины заступили на службу, и их стали рассматривать в качестве средства против российских беспилотников. Однако в целом иностранные ЗСУ, первоначально разработанные для борьбы с маловысотными воздушными целями, также проявили себя недостаточно эффективно.

Зимой стало известно, что на помощь ВСУ были отправлены немецко-швейцарские артиллерийские системы “Skyguard” и “Skynex”. Башни с автоматизированным управлением и 35-мм орудиями были представлены как более современное средство борьбы с российской воздушной угрозой. Однако новостей об их использовании и успешном поражении воздушных целей пока не поступало.

Причины систематических провалов, связанных с использованием ствольных систем ПВО, вполне очевидны. Так, системы вроде зенитных установок используют визуальный метод обнаружения цели и наведения оружия, который не обеспечивает необходимой точности. Проблемы с наведением усугубляются ограничениями стрелкового оружия, которое в принципе не предназначено для эффективного зенитного огня.

Время от времени сообщается и о попытках перехвата “Гераней” с помощью истребительной авиации. Киевский режим докладывает об успешности таких операций, но реальность складывается иначе. ВВС Украины просто не в состоянии эффективно бороться с “Геранями” по нескольким причинам. Прежде всего, это моральное и физическое устаревание доступной ВСУ авиационной техники и её систем вооружений.

Истребители с устаревшими РЛС и ракетами никак не могут своевременно обнаруживать, надёжно преследовать и ликвидировать российские беспилотники. Кроме того, на результативность сказывается и недостаточная компетенция самих пилотов, которые банально не могут маневрировать на таком высоком уровне мастерства, чтобы поразить низколетящую и незаметную цель.

Таким образом, несмотря на все попытки ВСУ справиться с новым российским оружием, “Герани-2” показывают свою высокую эффективность и уже который месяц поражают цели противника на земле. Украинская ПВО не справляется, а большинство из выпущенных аппаратов успешно достигают заданных целей и уничтожают их.

 Последние новости Беларуси и мира