
В Госпогранкомитете республики отметили, что подобные действия польской стороны могут спровоцировать пограничный конфликт.
Это далеко не первый случай, когда польские военнослужащие используют силовые методы для борьбы с незаконными мигрантами.
Ранее они также практиковали слезоточивый газ и грубую физическую силу в отношении беженцев.
Сейчас же сотрудники погранкомитета зафиксировали и факт применения огнестрельного оружия.
В ведомстве обратили внимание, что польские силовики нередко прибегают к издевательствам. И даже вытесняли людей из страны через калитку для собак.
«При этом, чтобы запугать людей, польские силовики направляли оружие на беженцев и производили несколько выстрелов поверх голов. Подобные агрессивные действия польских военнослужащих, связанные со стрельбой, все чаще происходят вблизи территории Беларуси», – заявили в ГПК.








