
Представители нового отдела будут курировать работу санитарной службы и многих других организаций.
Одной из задач совета станет регулирование способов борьбы с инфекционными заболеваниями. Которым могут быть подвержены не только люди, но и животные, уточнил председатель Витебского облисполкома Субботин.
По словам политика, более года назад в Беларуси утвердили концепцию биобезопасности.
Сейчас же проходит обсуждение планов на будущее, а также подводятся промежуточные итоги.
Новый орган будет работать на уровне правительства. В его обязанности войдет контроль и предотвращение занесения инфекций в республику из-за рубежа.
«Ковидная инфекция поспособствовала актуализации этого направления», – отметил Александр Субботин.
Помимо этого, совет будет тесно сотрудничать с ветеринарной и санитарной службами, Министерством природы и различными научными организациями.
Губернатор Витебской области в свою очередь подчеркнул, что биобезопасность касается не только инфекций, но и проблем инвазивных видов растений.








