Первый энергоблок Белорусской АЭС выведут на ремонт в октябре

Первый энергоблок Белорусской АЭС выведут на ремонт в октябре

В ходе запланированного ремонта, работники намерены заменить компоненты топливовыделяющийся сборки и проверить системы реактора.

Первый энергетический блок Белорусской АЭС будет выведен по планово-предупредительному ремонту в следующем месяце текущего года. Такое сообщение было сделано министром энергетики Виктором Каранкевичем.

Он отметил, что первый энергетический блок атомной электростанции подлежит регламентным работам. Министр уточнил, что работа будет производиться по перегрузке ядерного топлива.Сообщается, что ядерное топливо поставили на электростанцию. После чего был проведен входной контроль данного ядерного топлива.

Согласно заявлению министра, запланирована замена 25% тепловыделяющих сборок. В ходе проверки будет проводиться диагностика системы энергетического блока и других частей.

«Отработавшее ядерное топливо будет помещено в бассейн выдержки, который находится в здании реактора, а свежее ядерное топливо загружено в реактор», – сообщил Каранкевич.

 

 

 

Последние новости Беларуси и мира