Генпрокурор: Беларусь столкнулась с новой формой наркопреступлений

Генпрокурор: Беларусь столкнулась с новой формой наркопреступлений
 
За прошлый год обвинительные приговоры по статье за незаконный оборот наркотических средств получили более 20 граждан республики. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Швед.
 
В этом году Швед принял участие в 33 саммите глав надзорных ведомств стран СНГ. Он сейчас проходит в столице Азербайджана. На повестке дня обсуждение мер борьбы с терроризмом.
 
Белорусский судебный представитель также рассказал коллегам о практике арестов нарушителей, совершивших насильственные преступления.
 
Кроме того, по словам прокурора, государство столкнулось с новой формой правонарушений, связанных с запрещенными веществами.
«В Беларуси столкнулись с новой формой совершения преступлений: наркомаркеты стали активно вовлекать молодежь в противоправную деятельность, в том числе по «выбиванию» долгов с наркокурьеров», – подчеркнул Швед.
Организаторы наркобизнеса нередко приказывают подросткам жестоко наказывать «провинившихся» работников, добавил он. Так, например, были зафиксированы случаи избиения граждан битами и металлическими прутьями.
 
Генпрокурор также обратил внимание на то, что одной девушке даже отрезали фалангу пальца.
 
Помимо этого, так называемые «спортики» записывают на видео осуществление пыток и нанесение побоев своим наркокурьерам.
 
Андрей Швед уточнил, что прокуратура выступила с инициативой судить за такие действия по совокупности преступлений. В том числе и за оборот наркотических веществ в составе группы.
 
Так обвиняемым будет грозить срок от 11 до 15 лет лишения свободы.
Последние новости Беларуси и мира