Алейник назвал «полным абсурдом» обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии»

Алейник назвал «полным абсурдом» обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии»

Обвинения Республики Беларусь в «пособничестве агрессии» конфликта на Украине являются абсурдными. Такое заявление было сделано главой внешнеполитического ведомства РБ Сергеем Алейником.

В ходе собрания Совбеза ООН глава МИД РБ заявил, что такие обвинения - полный абсурд. Он подчеркнул, что в прошлом году в РБ проводились мирные переговоры РФ и Украины.

Помимо этого, РБ с февраля прошлого года принимает граждан Украины. В РБ их обеспечивают всем необходимым, включая гуманитарную помощь.

«Кто-нибудь из стран Запада принял такие решения?» - задал вопрос Алейник участникам заседания.

По словам Алейника, украинских граждан практически уравняли по правам с гражданами РБ . Согласно статистическим данным, в Республике Беларусь находятся более 115 тысяч беженцев из Украины.

«Это почти 1,5% населения нашей страны! Как вы думаете, чувствуя от нас агрессию, эти люди бы прибывали добровольно в Беларусь? Ответ очевиден и логичен», - заявил он.

Последние новости Беларуси и мира