В Минске потребовали от Канады извинений за эсэсовца в парламенте

В Минске потребовали от Канады извинений за эсэсовца в парламенте

Белорусское внешнеполитическое ведомство прокомментировало произошедшее в канадском парламенте. МИД РБ считает понятным, что белорусский запрос к Оттаве остался без ответа.

Отметим, что МИД Беларуси запросил провести расследование дела, которое касается геноцида белорусов во времена ВОВ. Белорусское ведомство также считает, произошедшее в Палате общин Канады было циничным отношением к памяти жертв нацизма.

Ранее в канадском парламенте чествовали украинского гражданина, который состоял в дивизии СС«Галичина». После чего МИД РБ заявил, что республика глубоко оскорбилась таким шоу.

«Убеждены, что такое циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма – не случайный инцидент, каким его сейчас пытаются представить организаторы данного шоу», - сказано в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что во времена ВОВ фашисты убили каждого третьего жителя Беларуси. То, что произошло в Канаде, не является случайностью, это показывает настоящий смысл западной политики.

«Требуем от международных и общественных организаций, объединений и фондов памяти жертв Второй мировой войны дать надлежащую правовую и моральную оценку данному инциденту», - заявили в МИД Беларуси.
Последние новости Беларуси и мира