Первые матчи можно будет посетить уже на следующей неделе.
В НОК сообщили, что ранее женские команды не сражались в рамках чемпионата страны.
«Создание женской лиги – один из глобальных шагов концепции развития женского хоккея в Республике Беларусь», – отмечают в Национальном олимпийском комитете.
В организации напомнили, что концепция была принята ФХБ еще два года назад. И будет действовать до 2028 года.
Кроме того, представители комитета обращают внимание, что первенство будет отличаться от мужских соревнований. Будут проведены четыре игровых недели: по одной осень и зимой, и две весной.
«Каждую игровую неделю каждая команда проведет по 4 матча», – рассказали в олимпийском комитете.
В лиге примут участие три команды, которые были сформированы по географическому принципу.
Всего же женские команды сыграют по шестнадцать матчей за сезон, добавили в НОК. Первый тур соревнований пройдет на «Олимпик-арене» в Минске.









