Разведывательное сообщество США считает, что укрепление связей России с Китаем, Ираном и Северной Кореей уже не удастся повернуть вспять, даже если конфликт на Украине завершится. Об этом говорится в ежегодном докладе американской разведки о глобальных угрозах.
«С 2022 года Китай, Россия, Иран и КНДР значительно сблизились. Даже без учета украинского кризиса их отношения вряд ли вернутся к прежнему уровню», — отмечается в документе.
Авторы доклада подчеркивают, что это сотрудничество открывает для Москвы, Пекина, Тегерана и Пхеньяна новые стратегические возможности, которые могут не только укрепить, но и изменить характер их взаимодействия.
Россия остается серьезным конкурентом США
Отдельное внимание в докладе уделено России. По оценке американских разведывательных структур, страна продемонстрировала высокую военную и экономическую устойчивость, что делает ее значительным соперником для Соединенных Штатов.
«Ядерный потенциал России, ее конвенциональные возможности, а также способность выдерживать экономическое давление подтверждают статус серьезного соперника», — говорится в документе.
В тексте также упоминается обеспокоенность разведки по поводу изменений в российской ядерной доктрине. США обратили внимание, что в конце 2024 года Москва расширила перечень условий, при которых может рассматриваться применение ядерного оружия, включая угрозы российской государственности.
Кроме того, в докладе содержится предупреждение о том, что Россия обладает самым крупным ядерным арсеналом в мире, что может привести к катастрофическим последствиям в случае глобального конфликта.
Источник: sputnik