
Беларусь решительно отвергает войну и призывает к возобновлению диалога на основе взаимного доверия и безопасности. Такую позицию озвучил заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета в ходе своего выступления на международном форуме «Милитаризация Европы».
Мероприятие, организованное под эгидой ОБСЕ в Вене, проходило в формате видеоконференции. Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства, Секрета отметил важность возобновления конструктивного диалога между политическими лидерами и представителями дипломатических кругов.
По его мнению, отсутствие диалога неизбежно ведет к полномасштабному конфликту, последствия которого будет невозможно исправить. В качестве одной из первоочередных мер Беларусь выступила с инициативой восстановления рабочих контактов по военной линии.
«Необходимо возвращаться к механизмам прозрачности и контактам на любом приемлемом уровне вплоть до тактического взаимодействия в приграничных районах», - сказал Игорь Секрета.
В МИД уверены, что текущие процессы милитаризации в Европе неминуемо приведут к глобальному конфликту, который континент не сможет пережить.
«Европа уже заплатила слишком высокую цену за ошибки прошлых десятилетий, однако последний шанс предотвратить катастрофу не упущен. Беларусь, знающая цену миру, решительно отвергает войну и приглашает всех, кто искренне стремится к мирному будущему Европы, встать на этот путь», - подчеркнул замминистр
Секрета заявил, что настало время возобновить совместные усилия по укреплению доверия и безопасности, адаптировав эти механизмы к современным вызовам.
Источник: belta








