Узбекистан открывает цеха для белорусской техники

Узбекистан открывает цеха для белорусской техники

Узбекистан может выступать как стратегический центр для продвижения белорусских товаров на мировые рынки и как ключевой логистический узел.

Ректор Всероссийской академии внешней торговли Виттория Идрисова сообщила в ходе видеомоста Москва – Минск – Ташкент – Астана, что узбекская сторона проявляет активный интерес к налаживанию партнерских отношений с белорусскими производителями для совместного выпуска сельскохозяйственной и коммунальной техники.

С конца 2020 года Узбекистан обладает статусом наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Официальный Ташкент демонстрирует стремление к углублению экономической интеграции, развитию промышленной кооперации и снижению торговых барьеров со странами ЕАЭС.

Эксперты отмечают емкость узбекского рынка, который также характеризуется демографическим ростом: за последние 25 лет население увеличилось на 14 миллионов человек, достигнув почти 40 миллионов.

По ее мнению, возможна реализация совместных проектов с такими предприятиями, как «Гомсельмаш», производящим зерноуборочную и кормоуборочную технику. Минск и Ташкент уже успешно реализуют значимые совместные проекты.

Источник: sput­nik

Последние новости Беларуси и мира