
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин анонсировал, что уже в ближайшие дни вступят в силу нормы президентского указа, касающиеся криптобанков. Это заявление прозвучало на заседании Наблюдательного совета Парка высоких технологий (ПВТ) 29 июня.
Как передает пресс-служба Совмина, именно этим обусловлена спешка в обсуждении ряда проектов документов, которые будут регулировать работу таких организаций. Глава правительства подчеркнул необходимость установления четких правил на начальном этапе, чтобы обеспечить развитие этого сектора в рамках законодательства и минимизировать угрозы для финансовой стабильности государства.
На заседании Наблюдательного совета ПВТ были представлены проекты, определяющие два основных направления требований: предписания по внутреннему контролю для криптобанков; критерии для претендентов на получение статуса криптобанка и их бизнес-планов.
Такой подход позволит с самого начала установить стандарты прозрачности и управления рисками для компаний, входящих в этот сегмент. Первый заместитель начальника секретариата Набсовета ПВТ Дмитрий Калечиц пояснил, что основная цель разработки правил — создание гибридных требований к криптобанкам.
Они разработаны с учетом особенностей цифровых активов, но при этом гарантируют действенный контроль. Это напрямую связано с соблюдением международных стандартов противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Таким образом, система регулирования изначально строится с учетом глобальных норм, что особенно важно для международной деятельности криптобанков.
Источник: 4esnok








