Правительство Беларуси скорректировало систему регулирования цен

Правительство Беларуси скорректировало систему регулирования цен

Белорусское правительство внесло изменения в систему ценового регулирования, действующую с конца 2022 года. В соответствии с новым постановлением, будет сокращен перечень товаров, подлежащих государственному контролю цен, с 199 до 76 позиций.

Изменения обусловлены стабилизацией ценовой ситуации на внутреннем рынке и умеренным ростом цен. Из-под ценового контроля выведены товары не повседневного спроса. Данные изменения призваны улучшить экономическое положение отечественных производителей. В случае возникновения необоснованного удорожания, регулирование на эти товары может быть возобновлено.

Среди исключенных из-под контроля позиций оказались некоторые молочные продукты, чаи, кондитерские изделия, экзотические фрукты. В то же время, вводится ценовое регулирование на хлебобулочные изделия и мясные/рыбные деликатесы. В частности произведенные и реализуемые через розничную сеть предприятиями общественного питания, принадлежащими торговым субъектам.

На такую продукцию собственного производства устанавливается ограничение наценки в размере не более 10% при розничной продаже. Предприятия торговли также получили право включать расходы на обязательную сертификацию расфасованной продукции в затраты по фасовке. Основные положения постановления вступили в силу сразу после опубликования.

Источник: bel­novosti

Последние новости Беларуси и мира