
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии генерального консульства Беларуси в Красноярске. Соответствующий нормативный акт опубликован на официальном правовом интернет-портале.
«Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, <…> об открытии в г. Красноярске генерального консульства Республики Белоруссия с консульским округом, включающим территории Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области, с одновременным исключением указанных территорий из консульского округа посольства Республики Белоруссия в Российской Федерации», - говорится в распоряжении.
Российскому внешнеполитическому ведомству поручено соответствующим образом оформить достигнутые с белорусской стороной договоренности. В соответствии с распоряжением, правительству Красноярского края рекомендовано предоставить служебные и жилые помещения для аренды или покупки Беларусью, а также, при необходимости, выделить земельные участки для строительства.
Отметим, что ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал о завершающей стадии согласования открытия белорусских генеральных консульств в Красноярске и Новосибирске.
В текущем году в Казани и Уфе уже были открыты аналогичные дипломатические представительства Минска. Кроме того, по словам главы МИД Беларуси Максима Рыженкова, ведется работа по созданию трех филиалов российского посольства в Витебске, Гомеле и Могилеве.
Источник: ТАСС








