
По словам Владимира Зеленского, уменьшение поставок зенитных ракет может быть инструментом политического давления, призванным подтолкнуть к переговорам.
Он допустил, что трёхкратное сокращение объёмов поставок зенитных ракет от западных союзников в текущем году может являться целенаправленным политическим манёвром, направленным на то, чтобы сделать Украину «более податливой».
«Возможно, это (сокращение поставок ракет ПВО – ред.) политические шаги для того, чтобы Украина была более сговорчивой. На мой взгляд, не без этого», — заявил Зеленский на заседании Совета по национальной безопасности и обороне.
Ранее Зеленский уже сообщал, что западные партнёры Украины в 2026 году в три раза уменьшили объёмы поставок ракет для систем ПВО.
«В этом году, к сожалению, значительно сократились поставки антибаллистических ракет от партнеров. Количество ракет для ПВО в поставке сократилось втрое, если сравнивать с 2025 годом», – написал Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что данное сокращение касается не только летнего периода, но и «всех месяцев первого полугодия 2026 года». Зеленский также подчеркивал важность принятия политических решений для ускорения процесса поставок и повышения результативности производственных мощностей, включая локализацию производства систем противовоздушной обороны непосредственно на территории Украины.








