Эксперт о сотрудничестве Беларуси и США: Трамп пытается заработать сам и не дать другим

Соединенные Штаты на данный момент не могут предложить Беларуси ничего, что изменило бы расчёты Минска — ни в экономике, ни в политике. Такое мнение озвучил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

В интервью «Евразия.Эксперт» аналитик ответил на вопрос, реалистична ли американская нефтяная альтернатива и выгодна ли она Минску. По его мнению, Дональд Трамп попытается обезопасить себя от экономических потерь.

«Думаю, будет очень трудно договориться по ценам. Трамп — это не тот президент, который будет готов субсидировать поставки, продавать что-то себе в убыток. Мы знаем, что в Европе сейчас американский (сжиженный) газ по ценам выше трубопроводного российского. То есть, Трамп пытается заработать сам и не дать другим. Вряд ли у него будет иная позиция на переговорах с Минском», — цитирует эксперта издание.

Андрей Кортунов также отметил, что визит госсекретаря США Майка Помпео носит «протокольный характер». Говорить о существенных изменениях в американской политике по отношению к Беларуси преждевременно, сказал он.

Ранее профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев заявил, что турне госсекретаря США Майка Помпео носит манипулятивный характер. Его цель – поссорить Беларусь с Россией.

 Последние новости Беларуси и мира