Европа ещё не знает, что на её границах может появится зона похлеще Чернобыля

Пока народ отвлекают геополитическими метаниями, в Молдове идёт подготовка к строительству мусоросжигательного завода. Европа ещё даже не знает, что на её границах может появится зона похлеще Чернобыля. Об этом пишет Telegram-канал «Молдавский вагон».

Плата за возможность экспорта

Глава Национального агентства продовольственной безопасности Владислав Котич заявил, что Молдова нуждается в заводе, на котором можно будет сжигать мусор. По его словам, в парламент утвердили соответствующие нормативно-правовые акты в двух чтениях.

Котич рассказал, что создание подобного завода является одним из условий для того, чтобы молдавские продукты животного происхождения можно было экспортировать на внешние рынки, в частности, в страны Евросоюза.

Почему в Молдове

Совет Европы ещё в 2017 году заявил об отходе от сжигания мусора и рекомендовал странам-членам ЕС прекратить финансировать строительство таких предприятий, выводить из эксплуатации старые, переходить на более совершенные методы утилизации отходов.

В ЕС уже вводятся или повышаются налоги на сжигание, осуществляется переход к ликвидации схем поддержки сжигания и ввод моратория на строительство новых заводов.

Именно поэтому заводы собираются строить в Молдове. Дело в том, что в результате сжигания образуются вредные диоксины, фуррены и многие другие соединения. И хотя есть очень дорогие системы очистки, которые стоят больше, чем сам завод (поэтому в Молдове их ставить не будут), они всё равно пропускают порядка 5% вредных выбросов, которые даже в малых концентрациях губительны для человека.

Последствия

После сжигания остаются зола и шлак, которые токсичны, не разлагаются, их надо где-то захоранивать. Как показывает практика, на эту вторичную массу, оставшуюся после сжигания, приходится более 40% исходного мусора.

Таким образом, хотя общий объем отходов несколько уменьшится, но их токсичность значительно вырастет.

Также после сжигания образуется углекислый газ, который работает на глобальное потепление, за выбросы которого по Парижскому соглашению странам придётся платить немалый налог. И, наконец, для сжигания требуется предварительная сортировка мусора, а также электроэнергия.

 Последние новости Беларуси и мира