Как использовать стратегическую паузу в углублении интеграции Беларуси и России

Судя по сигналам из Минска – переговоры Путина и Лукашенко в Сочи всех удовлетворили. Цена на газ не повышена, по нефти всё ровно – белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут обеспечены ресурсом по тем же ценам, что и российские. То есть в нефтепереработке принцип «равноправия», о котором так переживали в Минске, работает. Об этом в своём Telegram-канале написал политолог Семён Уралов.

По мнению политолога, на фоне нефтегазовых трений совершенно выпали из повестки пресловутые «дорожные карты», которых то ли 30, то ли 31, поэтому крайне важно не потерять тему углубления интеграции.

Российско-белорусские отношения должны быть модельными для всего ЕАЭС – остальным партнёрам надо показать, как и куда мы способны двигать союз. Скорее всего, до конца президентских выборов в РБ в Минске эту тему поднимать не будут. Поэтому ближайшие полгода российской стороне стоит потратить на усиление собственных позиций – в сферах с/х производства, импортозамещения и эффективных методов господдержки, отмечает Семён Уралов.

Эксперт считает, что Россия сможет построить вокруг себя эффективный экономический союз только в том случае, если будет сама задавать темп, а не ждать пока союзники изъявят желание.

 Последние новости Беларуси и мира