«Ну хоть какое-то движение вперёд»: Лукашенко о разговоре с Путиным о нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал подробности телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос поставок энергетических ресурсов в республику. По словам беларуского лидера, беседа стала неожиданной и принесла нечто новое.

«Президент России позвонил, вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам. Он внёс предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся обсчитать его. Но это, наверное, не имеет значения. Потому что товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали. То же самое и по газу», – сказал Лукашенко.

По его словам, Путин предложил посчитать формулу какие убытки понесёт Республика Беларусь от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году.

«Если мы получали в прошлом году от пошлины 1 млрд долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим, допустим, 700 млн долларов. Он сказал: мы 300 млн компенсируем. В том числе за счёт премий компаниям. Такое предложение. Это хоть какой-то путь к развязке тех споров», – заявил беларуский президент.

Он добавил, что по нефти вопрос стоит так: Россия готова сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года.

«Ну хоть какое-то движение вперёд. Мы сейчас посчитаем это всё. Но счёт этот практически не имеет никакого значения. Потому что другого варианта пока нет со стороны России. Просили, чтобы мы торговали по мировой цене нефть. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они ещё просили добавить премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки – Европы, Украины, белорусский рынок», – рассказал Александр Лукашенко.

Похоже, лёд тронулся. Москва инициирует продолжение переговорного процесса, делая выгодное предложение Минску. Zviestki продолжают следить за развитием ситуации.

Видео: Telegram-канал «Пул Першага»

 Последние новости Беларуси и мира