Группа Макея при помощи западных «фабрик мысли» сформировала взгляд Лукашенко на COVID-19

Беларусь находится в небывалом по размаху политическом кризисе: президент Александр Лукашенко боится начать предвыборную кампанию и снова откладывает свое послание народу и парламенту, финансовые проблемы не решены, коронавирусная эпидемия наступает, а госпропаганда не справляется с недовольством народа – поддержка президента у населения на низком уровне. Об этом сообщил ряд телеграмм-каналов 19 апреля, пишет «Компромат Беларусь».

По мнению аналитиков, чёткого решения по выборам нет: агитация в разгар эпидемии – политическое самоубийство, а если выборы переносить на более поздние сроки, Лукашенко может столкнуться с разрушенной экономикой, массовой безработицей и протестами на площадях. Ситуация с COVID-19 – явно не в пользу власти: в Сети уже призывают к массовому бойкоту на всех уровнях.

Власти рассчитывали, что к Пасхе эпидемия «психоза» утихнет, но, судя по всему, эксперты руководства страны говорили неправду о COVID-19. Теперь президенту без полной потери репутации сложно отыграть назад, и он выясняет, кто именно его подставил, чтобы наказать виновных.

Аналитики предсказывали скрытый раскол белорусских элит и заговор против Лукашенко на фоне ухудшения экономической ситуации и роста протестных настроений ещё в декабре 2019-го, когда президент назначил главой АП разведчика, генерал-майора КГБ Игоря Сергеенко. Сообщалось, что президент стал опасаться растущего влияния министра иностранных дел РБ Владимира Макея, курирующего отношения с Западом, и надеялся при помощи Сергеенко защититься от собственного прозападного чиновничества.

При этом эксперты отмечали, что во время политического кризиса самое ненадёжное звено власти – генералы, они могут неожиданно предать, а блокировать такое предательство сложно.

Умышленно или по причине нехватки времени на создание собственной экспертной сети Сергеенко вскоре после своего назначения заявил, что для принятия важных государственных решений приходится пользоваться аналитикой Беларуского института стратегических исследований (БИСИ), который, как известно, возглавляет тоже выходец из силовых структур Олег Макаров, но контролирует группа Макея.

«Сегодня тот продукт, который создаётся в БИСИ, востребован государственными органами в Республике Беларусь, учитывается при принятии управленческих решений», – сказал глава АП, посещая 19 февраля эту так называемую «фабрику мыслей».

Известно, что, на следующий день после этого Макей, склонный к дезинформированию президента, тайно от него встретился с представителями Госдепа и фонда Сороса. После чего активизировались «президентские эксперты» из «группы Макея»: аналитик БИСИ Алексей Авдонин, руководители белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий, Юрий Царик, и аналитики из инициативы «Минский диалог» Денис Мельянцов и Евгений Прейгерман.

По всей видимости, группе Макея, тесно сотрудничающей через «Минский диалог» с западными «фабриками мысли» (главным образом польскими и британскими), поручили под видом экспертизы формировать у АП и Лукашенко определённый угол зрения на пандемию COVID-19.

 Последние новости Беларуси и мира